Пальчики оближешь! Болгарская кухня

15.04.2016

1  

 

Пальчики оближешь! Болгарская кухня – это восхитительно! После посещения Болгарии у меня осталось много приятных впечатлений, но впечатление о еде – одно из самых сильных. Поесть в ресторане – легко! В Болгарии это и вправду не самое дорогое удовольствие. Безусловно, везде найдутся заведения с заоблачными ценами, но! насколько я помню, обычные кафешки и небольшие ресторанчики баловали очень доступными ценами. С чем сравнить болгарскую кухню? Болгарская кухня очень схожа с турецкой и греческой, но также некоторое влияние оказали итальянская и венгерская кухня. Из всего этого можно сделать вывод, что этот “микс”, по меньшей мере, заслуживает внимания.

Специфика Болгарская кухня основана на широком использовании овощей, трав и фруктов. Широко используются разные виды мяса, пресноводная и морская рыба. Кухня богата рецептами салатов, горячих и холодных супов. Особенностью приготовления является тепловая обработка продуктов на слабом огне в течение часа. Продукты главным образом готовятся одновременно в составе одного блюда. Мясо тушат, как и овощи, или приготавливают на углях, на вертеле или решётке, которая называется «скара». Другой особенностью является массовое применение свежей и консервированной зелени, добавляемой при приготовлении мясных блюд. Более часто, по сравнению с другими кухнями, в блюдах используются лук, чеснок, красный, черный и душистый перец, лавровый лист, петрушка, чабер, мята.

Как правило… Зимой болгары начинают трапезу с хорошей порции первого, возможно, с боба (суп с фасолью) или топчета супа (суп-пюре с фрикадельками). Летом наиболее популярны салаты, особенно шопска салата (нарезанные помидоры, огурцы и репчатый лук, посыпанные тертым сыром), который можно встретить практически везде. Обычно есть небольшой выбор закусок и соусов, включая таратор (простокваша с огурцами и грецким орехом), млеча салата (простокваша с огурцами, грецким орехом и чесноком), сарми (болгарские голубцы) и кашкавал пане (обваленный в сухарях жареный сыр). День болгары любят начинать с баницы, теплых пирожков с сыром, брынзой или творогом. Рыба популярна на побережье Черного моря, но она непременно будет стоить намного дороже мяса. Плакия - вкусное тушеное блюдо из рыбы, не имеющее рецепта - готовится из того, что было выловлено в тот день.

Не забывают здесь и про сладкоежек! В Болгарии вы всегда встретите богатый выбор сладостей: восточные (тулумба, пахлава и др.), венские пирожные и торты. Не торопитесь заказывать просто мороженое, закажите "мелбу" - это мороженое со свежими фруктами, взбитыми сливками, орехами и сиропом. В целом, болгарская кухня удовлетворит и вкусы вегетарианцев, и ценителей хорошего стейка, а также тех, кто не может жить без сладкого.