Достопримечательности Варны: что посмотреть?

Собираетесь приобрести тур в Болгарию? Обязательно посетите Варну, которую называют второй столицей страны! В городе и вблизи него располагается множество культурных, природных, исторических достопримечательностей.

  • Приморский парк «Морска градина».

    Название этого места переводится как «Морской сад». На огромной территории расположен природный парк с тысячами видов кустарников и деревьев и выходами к морю. Здесь есть детский уголок, военно-морской музей. Неподалеку расположен зоопарк, террариум, аквариум и дельфинарий.

  • Аквапарк.

    Парк с водяными горками и аттракционами «Акваполис» находится недалеко от Варны, рядом с курортом «Золотые пески». Здесь есть зона для детей, экстрим-зона, взрослые высокие горки, джакузи и бассейны для отдыха.

  • Археологический музей.

    Это один из крупнейших музеев Болгарии. Он был создан в конце 19 века. В экспозиции представлено множество интересных находок, рассказывающих об истории Балкан. Самые известные экспонаты — древнейшие золотые украшения возрастом 5 тысяч лет.

  • Монастырь Аладжа.

    В 14 км от центра Варны расположены руины древнего скального монастыря. Его название по-турецки означает «красочный, яркий» из-за фресок, которые украшали известняковые стены и потолок.

  • Успенский собор.

    Крупнейший болгарский храм расположен на площади Кирилла и Мефодия. В вечернее время собор подсвечивается, в праздники здесь можно услышать пение самого знаменитого мужского хора страны. Храм Успения Богородицы славится прекрасной коллекцией витражей, икон, фресок.

  • Римские термы.

    Руины знаменитых римских бань расположены недалеко от парка «Морска градина». Термы были возведены в то время, когда город был одним из крупнейших центров римской империи и занимали огромную площадь.

Еще информация по теме:

Незабываемый отдых в Болгарии в Варне. Обращайтесь к туроператору «НТА-Тревел»!