Интересные места Болгарии

29.04.2016

Интересные места Блгарии:  Варна – курорт и третий по величине город в Болгарии. Можно сказать, что этот город является визитной карточкой черноморского побережья Болгарии

1

 

Интересные места Болгарии:  Варна – курорт и третий по величине город в Болгарии. Можно сказать, что этот город является визитной карточкой черноморского побережья Болгарии. Варну часто называют морской столицей, т.к. именно этот город, является самым крупным портом Болгарии. Немного истории… В исторических сводках город впервые упоминается как греческая колония Одессос (с VI в. до н. э.), а первое упоминание о городе именно под названием Варна встречается в источнике XII века.

Достопримечательности Символом города является Собор Успения Святой Богородицы XIX века, в нем можно увидеть богато украшенный иконостас и трон епископа, оригинальные витражи. Собор Успения Святой Богородицы имеет три алтаря. В центре – алтарь Успения Богородицы. Южный алтарь посвящен Святому Николаю Мириклийскому, а Северный – Святому Александру Невскому. Другая важная достопримечательность города – изумительный ботанический сад «Экопарк», принадлежащий университету Софии. Его важнейшей задачей является охрана разнообразия видов растений вне их естественной среды и подверженных угрозе исчезновения видов болгарской и мировой флоры. У входа в „Экопарк” расположен информационный центр с ботаническим рынком, где можно узнать многое о текущих событиях и предстоящих новостях, купить рассаду для цветов, вечнозеленых деревьев и кустов, экзотических и разнообразных растений для дома и сада. В Варне превосходно сохранились руины римских терм (банных комплексов), датируемых II-III веков н.э. Это самые большие в Болгарии и третьи в Европе по величине римские бани. В настоящее время руины терм — филиал историко-археологического музея Варны а в летнее время здесь также проводят театрально-концертные мероприятия. Отдельного и особого внимания заслуживает археологический музей Варны, основанный в 1888 году. В музее насчитывается более 55 тыс. эспонатов. Это сокровища фракийской культуры, славянская и протоболгарская керамика, средневековые драгоценности, памятники болгарской иконографии периода Национального Возрождения (XVI век). Здесь также представлена коллекция старейшего золота в мире – золотые украшения и посуда, датируемые 5-6 тысячелетием до н.э. Также можно заглянуть в музей Возрождения, в котором представлена история восстановления болгарской национальной культуры и освободительной борьбы против турецкого владычества представлена. Здесь можно увидеть уникальные иконы XIV –XIX веков, рукописные и первопечатные книги, гравюры на библейские сюжеты, оружие болгарских повстанцев и турецких солдат, документы восстаний и войн. 

 

3

 

Ну и, конечно же, морской парк, который является одним из символов города Варна, который раскинулся на 8 километров по берегу Черного моря. Редчайшие породы деревьев и других экзотических растений представлены здесь с величайшим вкусом благодаря искусству чешского паркостроителя Антона Новака, который построил этот парк, используя венский стиль с элементами барокко.

 

2

 

С 90-х годов XIX века, когда появился этот великолепный парк, и до сего дня это любимое место отдыха горожан и гостей Варны, многочисленных туристов. В Морском парке расположен Национальный Морской музей Болгарии, Дельфинарий и Террариум, Зоопарк, Аквариум, удивительные солнечные часы, обсерватория и многие другие уникальные достопримечательности.

 

4