Разнообразный отдых в Болгарии!

04.05.2016

 

11

 

Разнообразный отдых в Болгарии! Солнце, море и золотистый песок – вещи хорошие, но иногда хочется разнообразить свой отдых на море. Так как же это сделать в Болгарии? Вашему вниманию предлагается небольшая подборка развлечений на любой вкус: 

1. Съездите на экскурсию в Рильский монастырь Рильский монастырь - самый знаменитый духовный центр Болгарии, один из крупнейших действующих мужских монастырей в мире. Монастырь носит статус ставропигиального: крест на него был водружен самим патриархом.

С первого взгляда строение поражает своей красотой: ажурные арки, красочные фрески с ликами святых и сценами из священного писания, покрывающие все внутреннее пространство, включая переходы и купола, резные ворота 14 века, башня с часовней. Даже тем, кто далек от религии, будет интересно прогуляться по богато украшенному монастырю или посетить его музей и библиотеку, в которых хранятся уникальные произведения искусства.   
 
 
1
 
2. Продемонстрируйте свои танцевальные навыки в Yalta Club Кафе «Ялта» появилось еще в 1959 году и практически сразу стало очень популярным местом для отдыха. Чуть позже именно в этом заведении впервые в Болгарии заиграла электронная музыка. В 2005 году клуб был реконструирован и открыт с новой концепцией. Здесь изменились дизайн, звуковая система, свет. Все это еще больше помогает поддерживать главную идею Yalta Club — посетители должны себя чувствовать так, будто они на частной вечеринке в шикарном доме. Средняя стоимость билетов — около 10-20 €.Сейчас заведение входит в десятку лучших в мире клубов (по мнению английского журнала DJmag). 
2
 
3. Попробуйте крепкий алкогольный напиток “Ракия” Раз речь зашла о ночном отдыхе, то стоит упомянуть и болгарскую водку ракия. Ракия рассматривают в качестве традиционного национального напитка румын и южнославянских народов: она пользуется популярностью на территории Боснии и Герцеговины, Болгарии, Черногории Хорватии, Сербии, Македонии, Молдавии, Румынии и Крите. Основным отличием данного напитка от обычной водки является выдержка дистиллированного продукта в бочках из дуба, что характерно для бренди и коньяка. Минимальным сроком выдержки болгарской водки ракия считается полгода. Болгары свою ракия просто обожают. Не знаю, как у них это получается, но при своей огромной любви к вину и ракие – они не сильно-то и пьянеют. С каким алкогольным напитком можно сравнить ракию? Думаю, что с бренди. 
3
 
4. Сфотографируйтесь с жилой пятиэтажной улиткой Почему нужно фотографироваться с этим домом? Да просто потому, что дом этот в форме УЛИТКИ, и вполне себе жилой. Данная чудо-конструкция находится в Софии.
 
 
4
 
5. Побывайте в одном из самых древних городов Европы Болгарский город Несебр – один из самых древних городов Европы, который основан был еще три тысячи лет назад. Город входит в список объектов мирового наследия: в 1983 году ЮНЕСКО взял его под свою эгиду, с 1956 года Несебр – обладатель титула город-музей. Впрочем, едут сюда не только и не столько ради извилистых улочек и старинных зданий, сколько для того, чтобы увидеть скрытую под водой часть города, затонувшую во время одного землетрясения. Улицы, дома, памятники — все погрузилось на приличную глубину и от этого стало еще более интересным для туристов. Полюбоваться болгарской Атлантидой можно как во время лодочной прогулки, так и вблизи, то есть, арендовав акваланг и опустившись на улицы подводного города.
 
5
 
6. Любите лес? Так полюбите и каменный! Есть в Болгарии лес, да не просто лес, а каменный…Болгары называют их «Побити камъни» — «Вбитые камни». Находится он в Болгарии, в 18 километрах от Варны. В долине, площадью около 70 кв. км, раскинулся удивительный и загадочный лес — каменные колонны до 7 метров в высоту и диаметром от 30 см до 3 м! Есть в этом лесу загадочный круг, образованный небольшими по размеру камнями, в центре которого возвышается колонна… Существует предание, согласно которому нужно пройти по всему лесу, огибая колонны, и зайти внутрь круга — тогда вам всегда будет сопутствовать удача.
 
6
 
7. Солнце! Море! Пляж! И….Спорт! Да-да, пора и спортом заняться, даже на отдыхе. Помимо простых пробежек, можно записаться в школу дайвинга, по итогам посещения которых можно получить международный сертификат. Также в Болгарии есть яхт-клубы, где опытные морские волки обучают новичков основам мореходного спорта, есть курсы спортивной гребли, водных лыж и серфинга. Кстати, цены на обучение в Болгарии абсолютно адекватные и на порядок ниже российских. Правда, стоит помнить, что обучение и развлечение — это разные вещи. Поэтому если вы готовы неделю тренироваться, то рассчитывайте на низкие расценки, а вот если хотите просто разок попробовать, то будьте готовы к солидной цифре в евро.
 
 
7