Волшебная пора весенних роз

19.04.2016

1

Долина Роз Красив наряд у роз, но восхищенье наше Растет, вдохнув их сладкий аромат. Шиповник тоже нам глаза ласкает Не меньше цвета благовонных роз: Он, сходный с ними, как они блистает В волшебную пору весенних рос. Шекспир “Волшебная пора весенних роз” – эти слова великого Шекспира по праву можно отнести к Долине Роз, которая поражает своей красотой именно весной, в мае.

Долина Роз — местность, расположенная в центре Болгарии у подножия гор Стара Планина, между городами Карлово и Казанлык. Название долине дали знаменитые маслосодержащие болгарские розы, выращиваемые здесь на протяжении более трех сотен лет. Расположение: Казанлык находится в 200 км к востоку от Софии, в 108 км к северо-востоку от Пловдива, в 55 км от Карлово, в 48 км от Габрово и в 35 к северо-западу от Старой-Загоры. Дамасская масличная роза (Rosa Damascena) была завезена в Болгарию турками в XVII веке из Азии. Именно тогда в окрестностях Казанлыка было высажены первые тысячи черенков роз. Климат региона оказался настолько благоприятным для культивирования этих растений, что даже способствовал продлению периода их цветения и сохранению ароматических компонентов, увеличивая количество выработки эфирного масла и его качество. Что посмотреть: Огромные пространства цветов источают нежный аромат. 20 мая здесь начинается сбор лепестков, в котором можно поучаствовать. Длится сбор ровно месяц. Второе, что следует посетить в Долине роз – это музей. В нем туристов знакомят с инструментами и всевозможными приборами, которые участвую в производстве розового масла. Здесь также расскажут историю выращивания роз.

3

В первые выходные июня в Казанлыке, а иногда и в Габрово проходит розовый фестиваль. Из цветов плетут венки, устраивают карнавальные шествия и выбирают Королеву Розы. Гости и жители могут стать участниками насыщенной культурной программы. Неподалеку располагаются древние фракийские гробницы, которые сами по себе являются важной достопримечательностью.

2

На многих туристов Долина Роз производит сильное впечатление, и это легко объяснить: тысячи прекрасных благоухающих роз завораживают, а аромат…Это надо просто увидеть и почувствовать, и слов никаких здесь больше не нужно.